В Доме творчества «Островок» поселка Бор методисты отдела экопросвещения заповедника «Центральносибирский» организовали экоурок на тему «Поговорим о мусоре».Загрязнение планеты отходами стало одной из главных экологических проблем современности. Ежедневно в городах образуется значительное количество мусора. В среднем каждый человек на Земле производит около тонны отходов в год. Если собрать все эти отходы, то получится гора, сравнимая по высоте с Гималаями.В ходе урока ребята обсудили влияние мусора на окружающую среду, узнали о правильной утилизации отходов и о том, как каждый может внести свой вклад в решение этой проблемы.Детям показали презентацию с яркими фотографиями, демонстрирующими, как накапливаются отходы, как их вывозят, сортируют и перерабатывают в городах. Они узнали, как разделять мусор по контейнерам и куда отправляются опасные отходы, такие как батарейки и люминесцентные лампочки. В таблице и на картинке были представлены данные о времени, необходимом для разложения различных видов мусора. Чтобы лучше запомнить информацию, каждому ученику раздали памятки.Для закрепления материала на столе разместили стаканчики с надписями: «бумага», «пластик», «стекло», «металл», «пищевые отходы» и «химические отходы». Дети раскладывали вырезанные изображения мусора по соответствующим стаканчикам. Одна из команд также проверяла свою прыгучесть на «Прыгомере», где можно было увидеть, как прыгают различные животные. Два мальчика и две девочки показали лучший результат — прыжок рыси.
В конце встречи ребята повторили правила поведения на природе: в лесу, у реки, в сквере и на улице. Каждому ребёнку раздали листовки с призывом не мусорить, которые они могли разместить у себя во дворе или в подъезде.Спасти Землю от мусора и сохранить нашу планету можно только через любовь к ней и личную ответственность за свои действия. Помните, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Мы не одни!
Отдел экологического просвещения и туризма Заповедника «Центральносибирский»



